Lista di domande di logica e ragionamento Con il quale potrai mettere alla prova le tue capacità di ragionamento logico e astratto attraverso divertenti problemi e giochi. Abbiamo nascosto la risposta in modo che tu possa pensare, ti consigliamo anche di usare carta e penna se ne hai bisogno.
Rispondere alle domande è uno dei modi migliori per imparare, poiché può essere fatto come un gioco e questo lo rende interessante e divertente. Inoltre, può essere appreso in gruppo, facendo sfide con la famiglia o gli amici. Potresti anche essere interessato a questo test di agilità mentale.
Ci sono 13 triangoli. Il grande triangolo esterno, più 9 piccoli triangoli interni, più 3 triangoli medi composti da 3 triangoli ciascuno.
La mela vale 10, le banane 4, le noci di cocco 2. Ci sono tre equazioni con tre incognite. Si risolvono partendo dal primo ed i valori ottenuti vengono sostituiti nelle seguenti equazioni.
$ 0,05. Per vedere una spiegazione vai all'Allegato in fondo alla pagina.
(Vedi in allegato).
LEON - PUMA - TIGRE - LEOPARD - WOLF - JAGUAR
La parola WOLF non va bene. Nota che vengono mostrati i nomi dei felini e il lupo è un cane.
D. Tutte le figure hanno lo stesso numero di blocchi bianchi tranne la figura D.
3 e 3, seguendo l'ordine costante di 3 e l'ordine crescente degli altri numeri.
6783. Notare che le prime due cifre sono invertite, sia nella parola che nel numero.
90 unità. Una dozzina porta 12 unità e mezza dozzina ne porta 6. In totale ci sono sette dozzine e mezza, questo è 7 × 12 + 6 = 90.
8W9, viene seguita una sequenza crescente di numeri e a sua volta una sequenza inversa di lettere dell'alfabeto.
12 stanze. In ogni metà ci sono due stanze, quindi in sei metà 6 × 2 = 12.
24. All'interno di ciascuna delle tre caselle ce ne sono due che ne hanno quattro ciascuna, ovvero: 3x2x4 = 24.
La C. La relazione risiede nell'esistenza delle stesse forme geometriche in entrambe le figure.
Quattro. Se ogni biglietto vale 530 pesos, moltiplicandolo per quattro otteniamo 2120 pesos, che è la somma di denaro che hanno portato, quindi uno viene tralasciato.
63 kg di pane al giorno. Moltiplicando il numero di bambini (126) per i 500 grammi che consumano ogni giorno, otteniamo 63.000 grammi, pari a 63 kg.
Figura B. Notare che il rombo con la sfera all'estremità ruota in senso orario.
621 chili. Dividendo il profitto atteso ($ 3726) per il prezzo al chilo ($ 6) otteniamo il numero di chili necessari per vendere.
10 () 3 () 9 = 39
Gli operatori corretti saranno rispettivamente x e +, quindi 10 × 3 + 9 = 39.
Logicamente, Angela parla più in basso di Celia .
5 anni. In questo modo il figlio avrebbe 15 anni e la madre 45, il triplo di quello del figlio..
Risposta: C. Nota che in tutte le opzioni c'è una figura grande con una più piccola nell'angolo in basso a destra. La figura C non soddisfa questa condizione.
-Domanda 3: Molte persone rispondono dicendo che la palla deve costare $ 0,10. È questa la risposta che hai dato? Sebbene questa risposta venga in mente intuitivamente, non è corretta. Se la pallina costa $ 0,10 e la mazza costa $ 1 in più della pallina, la mazza costerebbe $ 1,10 per un totale di $ 1,20. La risposta corretta a questo problema è che la pallina costa 5 centesimi e la mazza costa un dollaro in più, cioè $ 1,05, per un totale di $ 1,10..
-Domanda 4. Qui puoi vederlo bene:
Nessun utente ha ancora commentato questo articolo.